1.3 研究内容与目标
本研究旨在通过设计控制变量的对比实验,对H.264、H.265与AV1三种视频编码器在模拟电竞直播推流环境下的核心性能进行量化分析与综合评价。主要研究内容包括:
压缩效率对比: 在相同目标码率下,使用客观质量评估指标(以Netflix开发的VMAF为主,辅以PSNR/SSIM),评测三种编码器输出视频的画质。
编码速度对比: 测量三种编码器在同一硬件平台上进行软件编码时的速度(以编码帧率FPS表示),评估其满足实时推流(通常要求≥30 FPS)的可行性。
系统资源消耗分析: 监测并比较编码过程中的CPU占用率,评估其对编码设备整体负载的影响。
基于以上研究内容,本研究的目标是:
得出H.264 (x264)、H.265 (x265) 和 AV1 (SVT-AV1) 在电竞直播场景下,关于“画质-码率”、“画质-速度”、“速度-资源”等多个维度的量化性能数据。综合分析三种编码器的优劣与适用边界,形成清晰的性能对比结论。为不同需求下的电竞直播实践者(如:追求极致画质的高端赛事、关注带宽成本的中小主播、使用不同性能硬件设备的用户)提供具体、可操作的技术选型建议。
4.1实验数据总览
本次实验对三款编码器在三个 CRF 档位下的每一项测试指标进行多次采样并取平均值,消除偶然误差,核心实验数据如表 4-1 所示。其中 CRF 23 为高画质档位(对应电竞直播高清推流需求)、CRF 28 为平衡档位(主流电竞直播常规档位)、CRF 33 为低码率档位(低带宽环境下的推流档位),VMAF 分值越高代表画质越接近原片(满分 100),编码 FPS 越高代表编码速度越快(电竞直播需至少 60fps 以保证无卡顿),CPU 平均占用率越低代表编码器的资源消耗越小,越适合直播时的多任务处理(如游戏运行 + 推流 + 弹幕互动)。
表 4-1 三款编码器核心性能测试数据总表
编码器 | CRF 档位 | 平均 VMAF 分值 | 编码速度(FPS) | CPU 平均占用率(%) | 对应典型码率(1080P/60fps,Kbps) |
x264(H.264) | 23 | 94.2 | 118.5 | 72.6 | 7500-8000 |
x264(H.264) | 28 | 86.7 | 145.3 | 58.3 | 4500-5000 |
x264(H.264) | 33 | 78.1 | 169.7 | 41.5 | 2500-3000 |
x265(H.265) | 23 | 96.5 | 62.8 | 89.4 | 5000-5500 |
x265(H.265) | 28 | 89.3 | 79.2 | 73.8 | 3000-3500 |
x265(H.265) | 33 | 81.6 | 95.7 | 56.2 | 1800-2200 |
SVT-AV1(AV1) | 23 | 97.8 | 38.2 | 94.7 | 4000-4500 |
SVT-AV1(AV1) | 28 | 91.5 | 49.6 | 82.5 | 2500-3000 |
SVT-AV1(AV1) | 33 | 84.2 | 61.3 | 65.8 | 1500-1800 |
注:典型码率为实验中实际采集的编码输出码率,反映编码器在对应 CRF 档位下的压缩效率;所有数据均为 3 段电竞片源测试后的平均值,FPS 低于 60 代表无法满足 1080P/60fps 电竞直播的实时编码需求。
4.2性能指标可视化对比
4.2.1 画质表现(VMAF)可视化对比
为更直观地呈现三款编码器在不同 CRF 档位下的性能差异,本次实验通过 Matplotlib 与 ECharts 分别生成VMAF 画质折线图、编码速度柱状图、CPU 占用率折线图,从单一维度清晰展示各编码器的性能变化趋势与相互差距。
图4-1画质表现(VMAF)可视化对比
图 4-1 为三款编码器在 CRF 23、28、33 档位下的平均 VMAF 分值折线图。整体来看,三款编码器的 VMAF 分值均随 CRF 档位升高呈线性下降趋势,即压缩程度越高,画质损失越大;同一 CRF 档位下,画质表现呈现SVT-AV1 > x265 > x264的明显规律,且档位越低(画质要求越高),三者的画质差距越显著。
在 CRF 23 高画质档位下,SVT-AV1 的 VMAF 分值达 97.8,接近原片画质,x265 以 96.5 紧随其后,x264 则为 94.2,二者与 SVT-AV1 的差距分别为 1.3、3.6 分;在 CRF 33 低码率档位下,SVT-AV1 仍保持 84.2 的较高 VMAF 分值,x265 为 81.6,x264 为 78.1,画质差距进一步扩大,体现了新一代编码器在低码率下的画质保真性优势。此外,x264 的 VMAF 分值随 CRF 档位升高的下降速率最快,从 CRF23 到 CRF33 下降了 16.1 分,而 x265 下降 14.9 分,SVT-AV1 仅下降 13.6 分,说明 SVT-AV1 在高压缩比下的画质损失控制能力最优。
图 4-1 三款编码器不同 CRF 档位下 VMAF 画质折线图(横轴:CRF 档位(23/28/33);纵轴:平均 VMAF 分值(0-100);三条折线分别代表 x264、x265、SVT-AV1,其中 SVT-AV1 折线始终位于最上方,x265 居中,x264 在最下方,且三者间距随 CRF 升高逐渐增大)。
4.2.2 编码速度(FPS)可视化对比
图4-2编码速度(FPS)可视化对比
图 4-2 为三款编码器在不同 CRF 档位下的编码速度柱状图。编码速度整体呈现x264 > x265 > SVT-AV1的规律,且所有编码器的编码速度均随 CRF 档位升高呈上升趋势,即压缩程度越高,编码器的计算量越小,编码速度越快;同一 CRF 档位下,三款编码器的编码速度差距显著,其中 x264 的编码速度远超另外两款,SVT-AV1 的编码速度最低。
x264 在所有 CRF 档位下的编码速度均远超 60fps 的电竞直播实时要求,CRF23 下为 118.5fps,CRF33 下达到 169.7fps,具备充足的实时编码冗余;x265 仅在 CRF28(79.2fps)和 CRF33(95.7fps)下满足实时编码需求,CRF23 下为 62.8fps,仅略高于 60fps,无冗余空间;SVT-AV1 在所有测试档位下的编码速度均低于 60fps,CRF23 下仅 38.2fps,CRF33 下也仅 61.3fps,无法满足 1080P/60fps 电竞直播的实时编码需求。从速度提升幅度来看,x264 从 CRF23 到 CRF33 编码速度提升了 43.2%,x265 提升了 52.4%,SVT-AV1 提升了 60.5%,说明高压缩比对新一代编码器的速度提升效果更明显。
图 4-2 三款编码器不同 CRF 档位下编码速度柱状图(横轴:CRF 档位(23/28/33);纵轴:编码速度(FPS);每组包含三根柱子,分别代表 x264、x265、SVT-AV1,其中 x264 柱子高度远高于另外两者,SVT-AV1 柱子高度最低,且所有柱子高度随 CRF 档位升高呈上升趋势)
4.2.3 CPU 占用率可视化对比
图4-3 CPU 占用率可视化对比
图 4-3 为三款编码器在不同 CRF 档位下的 CPU 平均占用率折线图。CPU 占用率整体呈现SVT-AV1 > x265 > x264的规律,且所有编码器的 CPU 占用率均随 CRF 档位升高呈下降趋势,即压缩程度越高,编码器的计算资源消耗越小;同一 CRF 档位下,三款编码器的 CPU 占用率差距明显,其中 SVT-AV1 的资源消耗最大,x264 最小。
在 CRF23 高画质档位下,SVT-AV1 的 CPU 平均占用率达 94.7%,接近满负载,x265 为 89.4%,同样处于高负载状态,二者均会导致 CPU 无多余资源处理游戏运行、弹幕互动等直播相关任务;x264 在 CRF23 下的 CPU 占用率为 72.6%,处于中等负载,可兼顾多任务处理。在 CRF33 低码率档位下,SVT-AV1 的 CPU 占用率降至 65.8%,x265 为 56.2%,x264 仅 41.5%,此时 x264 的资源消耗优势更为显著。从 CPU 占用率下降幅度来看,SVT-AV1 从 CRF23 到 CRF33 下降了 28.9 个百分点,x265 下降 33.2 个百分点,x264 下降 31.1 个百分点,说明 CRF 档位调整对 x265 的 CPU 资源消耗影响最大。
图 4-3 三款编码器不同 CRF 档位下 CPU 占用率折线图(横轴:CRF 档位(23/28/33);纵轴:CPU 平均占用率(%);三条折线分别代表 x264、x265、SVT-AV1,其中 SVT-AV1 折线始终位于最上方,x265 居中,x264 在最下方,且所有折线均随 CRF 升高呈下降趋势)
4.5.1 MOBA 类场景(如《英雄联盟》《DOTA2》)
MOBA 类游戏的核心画面特征是团战场景动态复杂、画面元素多、技能特效密集,对画质的细节保真性和编码的抗动态模糊能力要求较高,同时团战场景需要实时编码,避免卡顿影响观赛体验。实验中,在 MOBA 团战片源测试中,SVT-AV1 在 CRF28 下的 VMAF 分值达 92.3,能清晰保留技能特效、人物走位等细节,无明显马赛克;x265 的 VMAF 分值为 89.8,细节表现稍逊,但无明显观赛影响;x264 的 VMAF 分值为 87.2,在技能密集区域出现轻微马赛克。
从实时性来看,x264 在团战场景下的编码速度仍保持 140fps 以上,CPU 占用率 55% 左右,完全无卡顿;x265 的编码速度降至 75fps 左右,CPU 占用率 70% 左右,基本流畅;SVT-AV1 的编码速度仅 45fps 左右,出现明显卡顿。因此,MOBA 类场景的最优选择为x265(中高画质、平衡速度),带宽充足时可选择 CRF23,带宽有限时选择 CRF28;若设备硬件配置较低,可选择 x264,牺牲少量画质保证直播稳定性。
4.5.2 FPS 类场景(如《CS2》《绝地求生》)
FPS 类游戏的核心画面特征是画面帧率要求高、弹道轨迹 / 人物走位细节敏感、快速甩镜 / 扫射场景多,对直播的实时性和画质细节要求均为最高,轻微的卡顿或画质损失都会影响观众的观赛体验和操作判断。实验中,在 FPS 对战片源测试中,x264 的编码速度保持 150fps 以上,CPU 占用率 50% 左右,能完美保证实时性,且在 CRF23 下的 VMAF 分值达 94.5,能清晰保留弹道轨迹、人物细节,完全满足观赛需求;x265 在 CRF23 下的编码速度仅 60fps 左右,CPU 占用率 90%,若同时运行游戏,极易出现掉帧;SVT-AV1 的编码速度不足 40fps,无法满足实时需求。
因此,FPS 类场景的最优选择为x264(CRF23 档位),在保证极致实时性的同时,能提供足够的画质细节,适配 FPS 游戏对直播的高要求;若带宽充足且设备硬件性能极高(如 i9+32GB 内存),可尝试 x265(CRF28),在保证实时性的前提下提升画质。
4.5.3 竞速类场景(如《极品飞车》《地平线》)
竞速类游戏的核心画面特征是画面快速运动、背景虚化明显、拖影易出现,对编码器的动态画质保真性要求较高,同时对实时性的要求略低于 FPS 类场景。实验中,在竞速类片源测试中,SVT-AV1 在 CRF28 下的 VMAF 分值达 91.8,能有效减少快速运动画面的拖影和马赛克,画质表现最优;x265 的 VMAF 分值为 89.5,拖影控制效果较好;x264 的 VMAF 分值为 86.7,在高速行驶场景出现轻微拖影。
从实时性来看,x265 在 CRF28 下的编码速度达 80fps 左右,CPU 占用率 72% 左右,能保证直播流畅;x264 的编码速度达 145fps,CPU 占用率 58%,画质稍逊但稳定性更高;SVT-AV1 仍无法满足实时需求。因此,竞速类场景的最优选择为x265(CRF28 档位),在保证实时性的同时,实现最优的动态画质表现;若设备硬件配置较低,可选择 x264(CRF28),以轻微画质损失换取直播稳定性。